г. Москва, м. Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12. ШОУ-РУМ

Мы ждем Вас ежедневно с 10 до 21 часа. Действует пропускная система, потребуется удостоверение личности. Имеется бесплатная парковка для клиентов.

  • 23.08.2023
    Виды янтаря и их особенности

    На создание янтаря ушли миллионы лет. Вначале смола хвойных деревьев образовывала капельки и застывала, на них формировались новые смоляные слои, между ними застревали частички коры, пылинки и насекомые. Затем затвердевшая живица падала вниз, где под воздействием разных процессов получался янтарь – камень с теплым оттенком, пузырьками воздуха и различными узорами внутри. В зависимости от месторождения, возраста и других условий, образовались разные виды янтаря, отличные по цвету, структуре и составу.

    Подробнее

  • 23.08.2023
    Необработанный янтарь: свойства и цена
    Необработанный янтарь: свойства и цена

    Десятки миллионов лет назад еще до появления на земле человека, отдельные территории занимали хвойные деревья. Из них выделялась смола, капая, застывая на стволах и наслаиваясь. Капли попадали в воду или уходили глубоко под грунт. К ним прилипали насекомые, песчинки, частички растений, «терялись» в слоях и становились их частью. Смола твердела, окислялась, насыщалась кислородом, в ней формировались пузырьки. Так появился сукцинит, более известный как янтарь. Как выглядит необработанный янтарь, зависит от места находки, возраста камня и других факторов. 

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Виды янтаря
    Виды янтаря

    Природа сделала ювелирной индустрии бесценный дар – минерал, из которого создаются миллионы чудесных творений. Наверняка модницам и любительницам ювелирных украшений будет интересно узнать, какие существуют виды янтаря и с какими камнями получаются самые изысканные и роскошные изделия.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Красный янтарь виды и свойства
    Красный янтарь виды и свойства

    Одно из главных преимуществ камня янтарь – цвет – невероятно глубокий и многогранный. Цветовая палитра минерала многообразна и богата на самые необычные тона и переливы.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Как и где добывают янтарь
    Как и где добывают янтарь

    Янтарные украшения привлекают неординарной красотой и завораживающим видом центрального камня. Сложно найти похожие и тем более одинаковые камушки, ведь природа, как известно, не делает копий. Как и где добывают янтарь в России и в мире, будет интересно узнать поклонникам самоцвета.

    Подробнее

  • Все статьи (68)

Необработанный янтарь: свойства и цена

Десятки миллионов лет назад еще до появления на земле человека, отдельные территории занимали хвойные деревья. Из них выделялась смола, капая, застывая на стволах и наслаиваясь. Капли попадали в воду или уходили глубоко под грунт. К ним прилипали насекомые, песчинки, частички растений, «терялись» в слоях и становились их частью. Смола твердела, окислялась, насыщалась кислородом, в ней формировались пузырьки. Так появился сукцинит, более известный как янтарь. Как выглядит необработанный янтарь, зависит от места находки, возраста камня и других факторов. 

 

Свойства необработанного янтаря

Необработанный янтарь похож на обычный камень, которые валяются под ногами. Имеет неровную форму с множеством острых углов, грубую матовую поверхность, трещины, царапины и прочие дефекты. Но именно они придают ему уникальность и ценятся знатоками минералогии.

Минерал обладает рядом физических свойств:

  • низкая термостойкость – плавиться камешек начинает уже при 250 градусах, а в пламени свечи или зажигалки горит, выделяя приятный смолистый аромат;
  • плотность – 1.22 г/см, показатель плотности почти идентичен плотности морской воды, поэтому сукцинит тонет в пресной воде, но плавает в соленой;
  • мягкость – янтарь – мягкий камень, легко поддающийся обработке и подверженный царапинам, его твердость по шкале Мооса всего 2.2;
  • электризуемость – накапливает статическое электричество и может выделять голубые искорки;
  • цвет варьируется в пределах двухсот оттенков от белого  и солнечного до красного, бурого и даже черного;
  • прозрачность – зависит от интенсивности окраса.

От внешних качеств зависит и то, сколько стоит необработанный янтарь – цена минерала складывается из формы, веса, оттенка, наличия инклюзов (включений). Не последнюю роль играет месторождение – самым качественным и дорогим считается балтийский янтарь. 

На крупные и редкие минералы цена может достигать сотен тысяч и даже миллионов рублей. У рядовых камней стоимость определяется за грамм.

Химические свойства необработанного янтаря

Главное химическое свойство необработанного янтаря – содержание янтарной кислоты, которая придает лечебные и другие полезные способности.  Ее количество доходит до 3-8% от общей массы минерала. Меньше всего ее в прозрачных экземплярах – всего 3-4.5%, наибольшая концентрация вещества наблюдается в поверхностной корке, которую при обработке сдирают. Поэтому в медицине и научной сфере ценится именно необработанный сукцинит.

За счет пузырьков воздуха сукцинит на 30% состоит из кислорода. На 10% – из ароматических соединений. Всего в состав входит больше сорока соединений. 

 

Применение необработанного янтаря

Свойства, вид и неоспоримая польза необработанного янтаря сделали его активным сырьем для разных сфер деятельности.

Наибольшее применение он получил в ювелирном и сувенирном производстве. Из янтаря создаются украшения, моментально приковывающие взгляды и акцентирующие на себе внимание. 

Наиболее роскошные композиции получаются из необработанного камня, либо подвергнутого минимальной обработке – такие экземпляры уникальны и используются для эксклюзивных изделий ручной работы.

Из минерала вырезают фигурки, статуэтки, посуду, делают шкатулки, шахматы, аксессуары и даже целые картины. 

Необработанный камень янтарь – превосходный материал для промышленности. Из него делают инструменты, специализированную посуду, компоненты научных приборов.

Из янтарной крошки выделяют янтарную кислоту для производства масел. Сукцинит нашел широкое применение в фармацевтике, медицине, парфюмерии, сельском хозяйстве и даже пищевой отрасли.

 

Необработанный янтарь в медицине

 Лечебные свойства необработанного янтаря широко используют в медицинских целях:

  • для лечения ушибов, растяжений, травм;
  • при пневмонии и простудных болезнях делают растирания янтарной кислотой;
  • для массажа рук, ног, спины, позвоночника;
  • для снижения холестерина в организме;
  • для очищения от токсинов, алкогольной интоксикации.

Для лечения бронхолегочных заболеваний дикий сукцинит нагревают в теплой воде и дышат выделяемыми эфирными маслами.

При травмах камень без оправы прикладывают к больному месту.

Для снижения болей в суставах и при мигрени делают компрессы с янтарем.

Ношение бус из лечебного необработанного янтаря улучшает общее состояние человека за счет выделения янтарной кислоты и йода. А для повышения иммунитета и долголетия применяют янтарные настойки.

В косметологии используют сукцинит для пилингов и косметических средств, делая янтарную пудру или смешивая янтарный порошок с фруктовыми кислотами.

 

Практические советы по работе с необработанным янтарем

Отличить натуральный янтарь от подделки просто – достаточно окунуть его в соленую воду (10 ложек соли на стакан) – он не утонет, поскольку имеет ту же плотность.

Если провести по поверхности раскаленной иглой, вы ощутите аромат смолы.

А под УФ-лучами камень начнет светиться.

Способы обработки

Чтобы янтарь принял совершенный вид, предстоит проделать долгий путь. Для этого используют разные типы обработки:

  • Обдирка и формовка – с поверхности снимают грубую корку, образованную при выветривании. 
  • Раскрой – спиливание до нужной толщины и размера.
  •  Выравнивание – сглаживание поверхности шкуркой.
  • Шлифовка – придание поверхности гладкости.
  • Полировка – натирание кожей или тканью, нанесение специальных веществ для блеска и сияния.
  • Осветление в автоклаве под давлением при 250° – выпаривание влаги и уплотнение для придания прозрачности.
  •  Прокаливание для придания прочности.
  • Лузгование и каление – создание внутри камня искорок.
  • Нагрев для изменения цвета – под воздействием температуры от 100° и выше сукцинит темнеет.

Чтобы хрупкий янтарь не потрескался, его нагревают только после осветления. Почти все этапы обработки проводят на специальном оборудовании и в вакууме, Сверление проводят очень тонкой ручной дрелью с диаметром сверла не более 1 мм. Чтобы мелкие камешки при сверлении не трескались и не раскалывались, их периодически смачивают водой или увлажняют маслом. 

Янтарь – камень не просто красивый, но невероятно многогранный и полезный. Это отличный проводник здоровья и верный талисман. А теперь, когда мы в этом убедились, самое время выбрать красивое украшение с необработанным янтарем, и сделать это можно в « AMBERIKA»!

В магазине представлен огромный выбор разных оттенков натурального янтаря в оправе из золота и серебра, с самоцветами и фианитами. Есть недорогие вещицы и шикарные образцы ручной работы, существующие в единственном экземпляре.

Нужна помощь?
Контакты

Адрес: г. Москва, метро Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12

E-mail: 7409202@mail.ru

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00