г. Москва, м. Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12. ШОУ-РУМ

Мы ждем Вас ежедневно с 10 до 21 часа. Действует пропускная система, потребуется удостоверение личности. Имеется бесплатная парковка для клиентов.

  • 23.08.2023
    Виды янтаря и их особенности

    На создание янтаря ушли миллионы лет. Вначале смола хвойных деревьев образовывала капельки и застывала, на них формировались новые смоляные слои, между ними застревали частички коры, пылинки и насекомые. Затем затвердевшая живица падала вниз, где под воздействием разных процессов получался янтарь – камень с теплым оттенком, пузырьками воздуха и различными узорами внутри. В зависимости от месторождения, возраста и других условий, образовались разные виды янтаря, отличные по цвету, структуре и составу.

    Подробнее

  • 23.08.2023
    Необработанный янтарь: свойства и цена
    Необработанный янтарь: свойства и цена

    Десятки миллионов лет назад еще до появления на земле человека, отдельные территории занимали хвойные деревья. Из них выделялась смола, капая, застывая на стволах и наслаиваясь. Капли попадали в воду или уходили глубоко под грунт. К ним прилипали насекомые, песчинки, частички растений, «терялись» в слоях и становились их частью. Смола твердела, окислялась, насыщалась кислородом, в ней формировались пузырьки. Так появился сукцинит, более известный как янтарь. Как выглядит необработанный янтарь, зависит от места находки, возраста камня и других факторов. 

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Виды янтаря
    Виды янтаря

    Природа сделала ювелирной индустрии бесценный дар – минерал, из которого создаются миллионы чудесных творений. Наверняка модницам и любительницам ювелирных украшений будет интересно узнать, какие существуют виды янтаря и с какими камнями получаются самые изысканные и роскошные изделия.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Красный янтарь виды и свойства
    Красный янтарь виды и свойства

    Одно из главных преимуществ камня янтарь – цвет – невероятно глубокий и многогранный. Цветовая палитра минерала многообразна и богата на самые необычные тона и переливы.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Как и где добывают янтарь
    Как и где добывают янтарь

    Янтарные украшения привлекают неординарной красотой и завораживающим видом центрального камня. Сложно найти похожие и тем более одинаковые камушки, ведь природа, как известно, не делает копий. Как и где добывают янтарь в России и в мире, будет интересно узнать поклонникам самоцвета.

    Подробнее

  • Все статьи (68)

Легенда о янтаре

Литовский янтарь – символ и гордость страны, местные жители шутят: «В наших жилах течет янтарная кровь!». Здесь вывеску «Amber» можно встретить в каждом городе, из янтаря делают модные украшения, косметические маски и даже ароматный чай!

магазин изделий с янтарем

Не удивительно, что самая знаменитая сказка о любви и янтаре родилась в этой стране. Легенду о любви Юрате и Каститиса в Литве знает каждый ребенок, у нее есть несколько версий, в том числе и печальная, мы выбрали самую трогательную из них!

Богиня Юрате – морская царевна и дочь громовержца Перунаса, жила в роскошном замке из красного янтаря на дне моря. Строгая Юрате следила за порядком в море, однажды, она узнала, что рыбак Каститис ловит красивых рыбок из подводного царства.

Царевна послала русалок, чтобы те передали ее приказ не ловить рыбу у дворца. Юноша не послушал ее запрета и продолжил бросать невод. Тогда царевна рассердилась и решила наказать дерзкого юношу, превратилась в морскую диву и поднялась из воды. Увидев Кастиса Юрате влюбилась, тот ответил ей взаимностью и отправился жить к ней в подводный замок.

легенда-сказка о янтаре

Несколько лет влюбленные прожили в мире и согласии, пока Перунас не узнал, что его дочь полюбила простого рыбака. В гневе он молнией расколол янтарный дворец на миллионы осколков. Юрате успела спасти любимого, но сама, оказалась навсегда прикована к скале.

янтарное сердце

В тоске по возлюбленному богиня оплакивает разрушенную любовь, ее слезы превращаются в янтарь, а рыдания вызывают шторм и бурю. Кастис до самой смерти был предан невесте. Надеясь на встречу, он приходил на берег моря, глядел на бушующее море и ждал свою царевну.

закат

Легенда о Юрате и Каститисе, как уверяют литовцы, послужила основой сюжета сказки Г.Х. Андерсена «Русалочка». Знаменитой истории любви посвящены стихи, баллады, балет и даже рок-опера.

рок опера

Что касается янтаря, то местные продавцы солнечного камня по-детски верят: самые прозрачные и чистые самоцветы, найденные после шторма – это и есть застывшие слезы несчастной Юрате. Темные, с вкраплениями красные самородки – это осколки сказочного дворца царевны.

янтарный самородок

рыбак Каститис нежно обнимает прекрасную Юрате

Чтобы воссоединить влюбленных, в центре Паланги поставили скульптурную композицию, на которой рыбак Каститис нежно обнимает прекрасную Юрате.



Товары из статьи

Нужна помощь?
Контакты

Адрес: г. Москва, метро Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12

E-mail: 7409202@mail.ru

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00