г. Москва, м. Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12. ШОУ-РУМ

Мы ждем Вас ежедневно с 10 до 21 часа. Действует пропускная система, потребуется удостоверение личности. Имеется бесплатная парковка для клиентов.

  • 23.08.2023
    Виды янтаря и их особенности

    На создание янтаря ушли миллионы лет. Вначале смола хвойных деревьев образовывала капельки и застывала, на них формировались новые смоляные слои, между ними застревали частички коры, пылинки и насекомые. Затем затвердевшая живица падала вниз, где под воздействием разных процессов получался янтарь – камень с теплым оттенком, пузырьками воздуха и различными узорами внутри. В зависимости от месторождения, возраста и других условий, образовались разные виды янтаря, отличные по цвету, структуре и составу.

    Подробнее

  • 23.08.2023
    Необработанный янтарь: свойства и цена
    Необработанный янтарь: свойства и цена

    Десятки миллионов лет назад еще до появления на земле человека, отдельные территории занимали хвойные деревья. Из них выделялась смола, капая, застывая на стволах и наслаиваясь. Капли попадали в воду или уходили глубоко под грунт. К ним прилипали насекомые, песчинки, частички растений, «терялись» в слоях и становились их частью. Смола твердела, окислялась, насыщалась кислородом, в ней формировались пузырьки. Так появился сукцинит, более известный как янтарь. Как выглядит необработанный янтарь, зависит от места находки, возраста камня и других факторов. 

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Виды янтаря
    Виды янтаря

    Природа сделала ювелирной индустрии бесценный дар – минерал, из которого создаются миллионы чудесных творений. Наверняка модницам и любительницам ювелирных украшений будет интересно узнать, какие существуют виды янтаря и с какими камнями получаются самые изысканные и роскошные изделия.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Красный янтарь виды и свойства
    Красный янтарь виды и свойства

    Одно из главных преимуществ камня янтарь – цвет – невероятно глубокий и многогранный. Цветовая палитра минерала многообразна и богата на самые необычные тона и переливы.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Как и где добывают янтарь
    Как и где добывают янтарь

    Янтарные украшения привлекают неординарной красотой и завораживающим видом центрального камня. Сложно найти похожие и тем более одинаковые камушки, ведь природа, как известно, не делает копий. Как и где добывают янтарь в России и в мире, будет интересно узнать поклонникам самоцвета.

    Подробнее

  • Все статьи (68)

Голубой янтарь

Янтарь – удивительное творение природы. Это фантастически красивый камень органического происхождения. Окаменевшие капли древесной смолы окрашены щедрой природой во все цвета радуги. Наиболее распространенный янтарь медового оттенка различной насыщенности. Самый редкий камень – голубой или как его еще называют доминиканский янтарь.

голубой доминиканский янтарь

Факты из истории

Голубой янтарь по своему происхождению самый молодой из всех его разновидностей. Ученые установили, что ему около 15 – 30 миллионов лет. Европейцы впервые узнали о нем в конце XV столетия, когда экспедиция Колумба прибыла на Гаити. Тогда в порыве золотой лихорадки на камень, принесенный в дар путешественникам местными жителями, не обратили должного внимания.

подвеска из голубого янтаря

Жители Карибских островов уже в древности умели добывать и обрабатывать этот минерал. Использовали его в ритуальных и лечебных целях, как талисманы и амулеты. Особый интерес к камню возник во второй половине XX века, когда ювелирное сообщество осознало мизерность добываемого материала и, следовательно, его ценность.

Почему янтарь голубого цвета

Доминиканский янтарь образовался из смолы дерева семейства бобовых, которая выделяется в небольших количествах. Смола, попав в толщу земли, за миллионы лет воздействия высоких температур и давления, окаменела. Ранее считалось, что необычный синий цвет камень проучил от голубой глины, в которой обычно находятся его залежи.

Современные ученые установили, что в минерале нет частиц глины, а уникальный синий оттенок ему придает углеводородное соединение перилен. Предположительно, появился он в результате длительного нагрева без доступа кислорода. Это соединение отражает именно синюю, видимую нам, часть спектра.

Уникальность доминиканского камня

Синий самоцвет производит потрясающее и завораживающее впечатление переливами своих оттенком и цветов. Глядя на него, постепенно приходит понимание, что минерал напоминает нашу голубую планету, парящую в черной космической бездне.

Доминиканский камень самый уникальный среди разновидностей янтаря потому, что:

  • он самый прочный и значительно прозрачнее, чем прибалтийский;
  • его добывают всего около 50 кг в единственной шахте на Гаити;
  • при нагревании голубой янтарь пахнет цветами, в отличие от обычного, испускающего аромат хвои;
  • флуоресценция – еще одно уникальное свойство, которое возникает из-за наличия вкраплений вулканического пепла в камне;
    голубой янтарь с вкраплениями вулканического пепла
  • при нагревании минерал зеленеет, а при повторном нагревании опять становится голубым. В этом удивительном процессе ученые еще до конца не разобрались;
  • почти в каждом кусочке голубого минерала встречаются инклюзы, в отличие от прибалтийских экземпляров, для которых вкрапления относительная редкость.

Покупка редкого синего доминиканского янтаря станет прекрасным приобретением не только из-за своей уникальности и красоты. В каждом его кусочке заключена история и энергия Земли, ее частичка, которая создавалась многие миллионы лет.

голубой янтарь



Товары из статьи

Нужна помощь?
Контакты

Адрес: г. Москва, метро Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12

E-mail: 7409202@mail.ru

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00