г. Москва, м. Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12. ШОУ-РУМ

Мы ждем Вас ежедневно с 10 до 21 часа. Действует пропускная система, потребуется удостоверение личности. Имеется бесплатная парковка для клиентов.

  • 23.08.2023
    Виды янтаря и их особенности

    На создание янтаря ушли миллионы лет. Вначале смола хвойных деревьев образовывала капельки и застывала, на них формировались новые смоляные слои, между ними застревали частички коры, пылинки и насекомые. Затем затвердевшая живица падала вниз, где под воздействием разных процессов получался янтарь – камень с теплым оттенком, пузырьками воздуха и различными узорами внутри. В зависимости от месторождения, возраста и других условий, образовались разные виды янтаря, отличные по цвету, структуре и составу.

    Подробнее

  • 23.08.2023
    Необработанный янтарь: свойства и цена
    Необработанный янтарь: свойства и цена

    Десятки миллионов лет назад еще до появления на земле человека, отдельные территории занимали хвойные деревья. Из них выделялась смола, капая, застывая на стволах и наслаиваясь. Капли попадали в воду или уходили глубоко под грунт. К ним прилипали насекомые, песчинки, частички растений, «терялись» в слоях и становились их частью. Смола твердела, окислялась, насыщалась кислородом, в ней формировались пузырьки. Так появился сукцинит, более известный как янтарь. Как выглядит необработанный янтарь, зависит от места находки, возраста камня и других факторов. 

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Виды янтаря
    Виды янтаря

    Природа сделала ювелирной индустрии бесценный дар – минерал, из которого создаются миллионы чудесных творений. Наверняка модницам и любительницам ювелирных украшений будет интересно узнать, какие существуют виды янтаря и с какими камнями получаются самые изысканные и роскошные изделия.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Красный янтарь виды и свойства
    Красный янтарь виды и свойства

    Одно из главных преимуществ камня янтарь – цвет – невероятно глубокий и многогранный. Цветовая палитра минерала многообразна и богата на самые необычные тона и переливы.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Как и где добывают янтарь
    Как и где добывают янтарь

    Янтарные украшения привлекают неординарной красотой и завораживающим видом центрального камня. Сложно найти похожие и тем более одинаковые камушки, ведь природа, как известно, не делает копий. Как и где добывают янтарь в России и в мире, будет интересно узнать поклонникам самоцвета.

    Подробнее

  • Все статьи (68)

5 знаменитых инклюзов в янтаре

Инклюз – остаток или целый живой организм, увязший в доисторической смоле и навсегда застывший в янтаре. Такие включения увеличивают художественную ценность самоцвета и ювелирного изделия.

инклюз в янтаре

Родина редких инклюзов – Доминиканская республика, Бирма, Прибалтика. В этих регионах для образования янтаря с удивительными «пленниками» природой были созданы все условия: тропический климат, массивные хвойные леса, граничащие с морем, океаном.

доминиканская республика - родина редких инклюзов

Животное, насекомое завязало в смоле, затем сразу попадало в холодные прибрежные воды и мгновенно застывало. Выбраться из каменного саркофага у жертвы не было шанса.

янтарь на побережье

Наша статья о 5 маленьких трагедиях и героях, случайно влипших в вечность.

Период спаривания у комаров краток, как и сама их жизнь. Доисторическая смола накрыла «влюбленную» парочку в самый интимный момент, янтарь сохранил тайну их любви на миллионы лет.

инклюз в янтаре

Увидеть паразита съевшего своего хозяина в природе редкая удача, даже для энтомолога. Вероятность найти самоцвет, в котором застыло несчастное насекомое, съеденное изнутри гигантским эндопаразитом равна 1: 5 млн.

инклюз в янтаре

Этот малыш появился на свет 100 млн. лет назад и сразу упал в огромную каплю смолы. Его гибель в природе никогда не стала бы сенсацией, если бы один из бирманских рабочих не рассмотрел его в самородке. На сегодня это лучший экземпляр, демонстрирующий, как выглядели вымершие доисторические птицы.

птенец, застывший в янтаре

Похоже, идея о клонировании доисторического ящера из лягушки Юрского периода становится не такой фантастической, несмотря на отрицание этой возможности большинством ученых. Кто сможет получить второй шанс, на новую жизнь спустя миллионы лет? Возможно этот доминиканский лягушонок!

лягушонок в янтаре

Свое последнее танго этот мотылек исполнил более 100 млн. лет назад у берегов Балтии, помимо бабочки, в янтаре отчетливо видны цветки дуба. Стоимость такой романтичной находки на европейских аукционах достигает нескольких тысяч долларов.

инклюз в янтаре

Ученые научились различать, живо было насекомое или пресмыкающиеся на момент окаменения или нет. Сгруппированная ящерка или муха со сложенными крыльями, попадала в смолу уже мертвой. Живая бабочка, лягушка до последнего момента пыталась выбраться, улететь, поэтому застывала в динамике.

инклюз в янтаре - ящерица

Как не печально, но особую ценность представляют последние экземпляры. Биологи допускают, что в ближайшем будущем будет разработана технология извлечения из камня доисторического инклюза для дальнейших генетических и палеонтологических исследований.



Товары из статьи

Нужна помощь?
Контакты

Адрес: г. Москва, метро Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12

E-mail: 7409202@mail.ru

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00