г. Москва, м. Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12. ШОУ-РУМ

Мы ждем Вас ежедневно с 10 до 21 часа. Действует пропускная система, потребуется удостоверение личности. Имеется бесплатная парковка для клиентов.

  • 23.08.2023
    Виды янтаря и их особенности

    На создание янтаря ушли миллионы лет. Вначале смола хвойных деревьев образовывала капельки и застывала, на них формировались новые смоляные слои, между ними застревали частички коры, пылинки и насекомые. Затем затвердевшая живица падала вниз, где под воздействием разных процессов получался янтарь – камень с теплым оттенком, пузырьками воздуха и различными узорами внутри. В зависимости от месторождения, возраста и других условий, образовались разные виды янтаря, отличные по цвету, структуре и составу.

    Подробнее

  • 23.08.2023
    Необработанный янтарь: свойства и цена
    Необработанный янтарь: свойства и цена

    Десятки миллионов лет назад еще до появления на земле человека, отдельные территории занимали хвойные деревья. Из них выделялась смола, капая, застывая на стволах и наслаиваясь. Капли попадали в воду или уходили глубоко под грунт. К ним прилипали насекомые, песчинки, частички растений, «терялись» в слоях и становились их частью. Смола твердела, окислялась, насыщалась кислородом, в ней формировались пузырьки. Так появился сукцинит, более известный как янтарь. Как выглядит необработанный янтарь, зависит от места находки, возраста камня и других факторов. 

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Виды янтаря
    Виды янтаря

    Природа сделала ювелирной индустрии бесценный дар – минерал, из которого создаются миллионы чудесных творений. Наверняка модницам и любительницам ювелирных украшений будет интересно узнать, какие существуют виды янтаря и с какими камнями получаются самые изысканные и роскошные изделия.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Красный янтарь виды и свойства
    Красный янтарь виды и свойства

    Одно из главных преимуществ камня янтарь – цвет – невероятно глубокий и многогранный. Цветовая палитра минерала многообразна и богата на самые необычные тона и переливы.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Как и где добывают янтарь
    Как и где добывают янтарь

    Янтарные украшения привлекают неординарной красотой и завораживающим видом центрального камня. Сложно найти похожие и тем более одинаковые камушки, ведь природа, как известно, не делает копий. Как и где добывают янтарь в России и в мире, будет интересно узнать поклонникам самоцвета.

    Подробнее

  • Все статьи (68)

Уникальное событие на Янтарном комбинате – два гигантских самородка за одну смену!

Редкий подарок преподнесла природа сотрудникам Калининградского комбината ко Дню шахтера - 25 августа, в канун своего профессионального праздника, им удалось обнаружить сразу два огромных образования янтаря. Драгоценные находки были названы в честь основных месторождений предприятия. Янтарный гигант массой 1200 граммов получил имя «Приморский». Второй самородок, вес которого составил 1080 граммов, назвали «Пальмникенским».

самородок янтаря

Самородки порадовали специалистов не только необычными размерами, но и самобытной красотой. «Приморский» янтарь имеет почти овальную форму и окрашен в широкую гамму коричневых и золотистых оттенков. Для «Пальмникенского» характерны неправильные очертания. Одна из его граней напоминает внешним видом лист клевера. Цвет самородка – медовый.

Янтарные гиганты пополнили коллекцию драгоценных находок этого года. Всего с начала добычного сезона 2020 на предприятии были обнаружены одиннадцать крупнейших образований «солнечного камня».

На протяжении последних лет Калининградский янтарный комбинат производит промышленную добычу балтийского янтаря-сырца только в Приморском карьере, основанном еще в 1976 году. На открытом несколько раньше Пальмникенском месторождении в настоящее время работы не ведутся.

По мнению экспертов, запас природного янтаря в карьерах Калининградского комбината составляет более ста тысяч тонн. С учетом нынешних темпов разработки таких резервов должно хватить на 200-300 лет. А это значит, что богатые месторождения обеспечат работой еще не одно поколение добытчиков.

Что касается находки янтарных гигантов, то это очень знаменательное событие для данной отрасли. Практика показывает, что образования из янтаря, превышающие весом один килограмм, встречаются чрезвычайно редко. Например, до 2017 года за один сезон удавалось добыть только пять-шесть таких камней.

Первый случай за всю историю добычи природного янтаря в РФ, когда работники Калиниградского комбината обнаружили в течение смены более одного самородка, был отмечен в начале лета. Интересно, что это уникальное событие произошло в канун Дня России. Тогда из недр карьера были извлечены сразу три красивейших «тяжеловеса», которые получили имена «Россиянин-2020», «Россиянка-2020» и «Янтарёнок».

Нужна помощь?
Контакты

Адрес: г. Москва, метро Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12

E-mail: 7409202@mail.ru

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00