г. Москва, м. Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12. ШОУ-РУМ

Мы ждем Вас ежедневно с 10 до 21 часа. Действует пропускная система, потребуется удостоверение личности. Имеется бесплатная парковка для клиентов.

  • 23.08.2023
    Виды янтаря и их особенности

    На создание янтаря ушли миллионы лет. Вначале смола хвойных деревьев образовывала капельки и застывала, на них формировались новые смоляные слои, между ними застревали частички коры, пылинки и насекомые. Затем затвердевшая живица падала вниз, где под воздействием разных процессов получался янтарь – камень с теплым оттенком, пузырьками воздуха и различными узорами внутри. В зависимости от месторождения, возраста и других условий, образовались разные виды янтаря, отличные по цвету, структуре и составу.

    Подробнее

  • 23.08.2023
    Необработанный янтарь: свойства и цена
    Необработанный янтарь: свойства и цена

    Десятки миллионов лет назад еще до появления на земле человека, отдельные территории занимали хвойные деревья. Из них выделялась смола, капая, застывая на стволах и наслаиваясь. Капли попадали в воду или уходили глубоко под грунт. К ним прилипали насекомые, песчинки, частички растений, «терялись» в слоях и становились их частью. Смола твердела, окислялась, насыщалась кислородом, в ней формировались пузырьки. Так появился сукцинит, более известный как янтарь. Как выглядит необработанный янтарь, зависит от места находки, возраста камня и других факторов. 

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Виды янтаря
    Виды янтаря

    Природа сделала ювелирной индустрии бесценный дар – минерал, из которого создаются миллионы чудесных творений. Наверняка модницам и любительницам ювелирных украшений будет интересно узнать, какие существуют виды янтаря и с какими камнями получаются самые изысканные и роскошные изделия.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Красный янтарь виды и свойства
    Красный янтарь виды и свойства

    Одно из главных преимуществ камня янтарь – цвет – невероятно глубокий и многогранный. Цветовая палитра минерала многообразна и богата на самые необычные тона и переливы.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Как и где добывают янтарь
    Как и где добывают янтарь

    Янтарные украшения привлекают неординарной красотой и завораживающим видом центрального камня. Сложно найти похожие и тем более одинаковые камушки, ведь природа, как известно, не делает копий. Как и где добывают янтарь в России и в мире, будет интересно узнать поклонникам самоцвета.

    Подробнее

  • Все статьи (68)

Современные украшения из янтаря

Искристый и теплый янтарь популярен и востребован со времен древности. Окаменевшая смола доисторических деревьев повторяет цветовую палитру. Причина многообразия камня – присутствие в составе минералов и химических элементов.

янтарь

История солнечной драгоценности

Красоту янтаря ценили еще в Древнем Риме. Состоятельные женщины одевали пестрые бусы, патриции заказывали портреты фавориток и барельефы из дорогого камня. Император отделывал янтарем пол бассейна, спальню и стены дворца.

статуэтка из светлого янтаря

Китайцы и японцы относились к солнечному камню с трепетом, считали красные камешки слезами дракона. Бусы из священного камня разрешалось носить, императору и приближенным семьи.

император в янтаре

Эпоха средневековья в Японии ознаменовалось модой на изысканные фигурки из янтаря и слоновой кости. Нецке, украшенные серебром и золотом украшали дома японской знати, по аналогии с яйцами Фаберже в царской семье.

нецке из янтаря

В Европе искусно обрабатывать янтарь научились лишь в конце15 века, камень считался хрупким и неудобным. В начале 16 века сегодняшний Калининград и польский Гданьск становятся ювелирными столицами солнечного самоцвета. Каждый город славился авторской техникой обработки и областью применения:

  • Мастера Гданьска изготавливали религиозные атрибуты: статуэтки Мадонны, четки, фигуры для алтаря костела.
    религиозный крест из янтаря
    яйцо из янтаря
  • Предприимчивые ювелиры Кенигсберга действовали коммерчески: создавали шкатулки, медальоны для дам и даже шахматы.

шкатулка из янтаря

Конец 18 века – пик популярности янтаря и совершенствования технологий обработки камня, что привело к снижению его стоимости. Из янтаря изготавливают предметы декора: мундштуки, табакерки, флаконы для духов.

флакон из янтаря

мундштук из янтаря

Традиционные украшения для аристократии:

  • овальные бусы;
    овальные янтарные бусы
  • броши в виде экзотических птиц;
    брошь в виде птицы с янтарем
  • массивные кулоны в оправе из серебра;
    янтарь в оправе из золота
  • кольцо в оправе в форме всевидящего ока.
    кольцо с янтарем

Современные предложения

Новейшие разработки Санкт-Петербургской ювелирной школы позволяют изменять цвет, осветлять, прессовать и добиваться прозрачности камня. Изделия относятся к бюджетной бижутерии, эстетичны, доступны даже студентам, обрамляются посеребренным металлом.

современный браслет из янтаря

Калининградские ювелиры предпочитают старинные европейские техники, выгодно подчеркивающие естественную красоту янтаря.

Дизайн украшения определяет природная форма и цвет камня:

  • кольцо силуэт летучей мыши, полосатый немес египетской царицы Нефертити;
    кольцо с янтарем
  • серьги в форме спелой ягоды, винограда, россыпи самоцветов, бабочки;
    бабочки с янтарем
    серьги с янтарем
  • бусы из однотонного и разноцветного, подобранного по форме янтаря;
    ожерелья из янтаря
  • модные подвески, броши: миниатюрная колибри, стрекозы, спящий жираф, павлин.

    стрекоза из янтаря

Ювелирные изделия с натуральным камнем предлагаются в серебре, золоте, относятся к произведениям искусства.



Товары из статьи

Нужна помощь?
Контакты

Адрес: г. Москва, метро Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12

E-mail: 7409202@mail.ru

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00