г. Москва, м. Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12. ШОУ-РУМ

Мы ждем Вас ежедневно с 10 до 21 часа. Действует пропускная система, потребуется удостоверение личности. Имеется бесплатная парковка для клиентов.

  • 23.08.2023
    Виды янтаря и их особенности

    На создание янтаря ушли миллионы лет. Вначале смола хвойных деревьев образовывала капельки и застывала, на них формировались новые смоляные слои, между ними застревали частички коры, пылинки и насекомые. Затем затвердевшая живица падала вниз, где под воздействием разных процессов получался янтарь – камень с теплым оттенком, пузырьками воздуха и различными узорами внутри. В зависимости от месторождения, возраста и других условий, образовались разные виды янтаря, отличные по цвету, структуре и составу.

    Подробнее

  • 23.08.2023
    Необработанный янтарь: свойства и цена
    Необработанный янтарь: свойства и цена

    Десятки миллионов лет назад еще до появления на земле человека, отдельные территории занимали хвойные деревья. Из них выделялась смола, капая, застывая на стволах и наслаиваясь. Капли попадали в воду или уходили глубоко под грунт. К ним прилипали насекомые, песчинки, частички растений, «терялись» в слоях и становились их частью. Смола твердела, окислялась, насыщалась кислородом, в ней формировались пузырьки. Так появился сукцинит, более известный как янтарь. Как выглядит необработанный янтарь, зависит от места находки, возраста камня и других факторов. 

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Виды янтаря
    Виды янтаря

    Природа сделала ювелирной индустрии бесценный дар – минерал, из которого создаются миллионы чудесных творений. Наверняка модницам и любительницам ювелирных украшений будет интересно узнать, какие существуют виды янтаря и с какими камнями получаются самые изысканные и роскошные изделия.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Красный янтарь виды и свойства
    Красный янтарь виды и свойства

    Одно из главных преимуществ камня янтарь – цвет – невероятно глубокий и многогранный. Цветовая палитра минерала многообразна и богата на самые необычные тона и переливы.

    Подробнее

  • 02.05.2023
    Как и где добывают янтарь
    Как и где добывают янтарь

    Янтарные украшения привлекают неординарной красотой и завораживающим видом центрального камня. Сложно найти похожие и тем более одинаковые камушки, ведь природа, как известно, не делает копий. Как и где добывают янтарь в России и в мире, будет интересно узнать поклонникам самоцвета.

    Подробнее

  • Все статьи (68)

Черный янтарь

Гагат – магически манящая и притягивающая взгляд горная порода, названная мастерами черная яшма или янтарь. Единственная схожесть, из-за которой в старину гагат считали янтарем, это легкость и способность гореть.

черный янтарь

По своей сути он не имеет ничего общего с солнечным камнем, относится к разновидности древесного угля окаменевшего на морском дне во времена Мезозоя.

Восточная история камня

Мастера Арабских стран полюбили черный янтарь за необычный смолянистый блеск, податливость в огранке и полировке. Его даже отнесли к полудрагоценным камням, во что современные ювелиры мало верят, считая такую классификацию продуманным маркетинговым ходом.

фигурки из черного янтаря

При температуре 120 градусов гагат становится пластичным, меняет форму, а остывая, вновь твердеет. Это свойство высоко ценилось женщинами древнего Египта, выбор в пользу изысканной гагатовой оправы для ручных зеркал был предпочтительней, нежели бронзовой.

аксессуары из черного янтаря

В Персии черный янтарь был доступен даже небогатым жителям города, для них ремесленники изготавливали традиционные мужские четки. Состоятельные торговцы нарочито украшали поделками из него шею осла или лошади.

четки из гагата (черного янтаря)

Камень путешественников, воров и почтальонов

Так называли черный янтарь в Англии, верили, что самоцвет способен сделать человека невидимым в ночи, защитить от нападений злодеев, или, напротив, укрыть их в темноте.

Самые большие месторождения черной яшмы найдены в Йоркшире, где камень считался траурным. Правила этикета разрешали вдовам носить с гагатом:

  • броши;
    брошь из черного янтаря
  • кулоны;
    кулон из черного янтаря
  • ожерелья;
    ожерелья из черного янтаря
  • серьги.
    серьги из гагата

Благодаря таинственному мерцанию и мрачному как ночь колеру, гагат использовался в Европе как амулет и поделочный камень:

  • для шкатулок;
  • бус, крестиков;
  • предметов культа.

Средневековые алхимики убеждали – минерал поглощает негативную энергию, привлекает в дом благополучие и достаток.

Псевдо янтарь неизменно очаровывал своей красотой мистиков и романтиков. В поэме «Рыцарь в тигровой шкуре» Шато Руставели подчеркивал глубину черных глаз красавицы, сравнивая их с гагатом. Что неслучайно, ведь самые крупные его залежи на просторах бывшего СССР расположены в Крыму, Грузии, Дагестане.

Несмотря на не минеральное происхождение и хрупкость камня, древним изделиям с черным янтарем, обнаруженным в Германии более 15 тысяч лет. Знаменитое кольцо печально известного прокуратора Иудеи Понтия Пилата с гагатом было призвано отличать честных людей от разбойников и проходимцев.



Товары из статьи

Нужна помощь?
Контакты

Адрес: г. Москва, метро Новослободская, ул.Сущевская, дом 8-12

E-mail: 7409202@mail.ru

Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00